in

COVID-19 crea trastornos de la audición y el equilibrio, agrava los síntomas del tinnitus


El estrés y la ansiedad relacionados con la pandemia pueden aumentar los efectos auditivos y vestibulares asociados con COVID-19.

Los impactos fisiológicos del COVID-19 parecen casi ilimitados. Las complicaciones pueden variar desde pérdida del gusto hasta dificultad respiratoria, con muchos efectos que duran meses. La evidencia sugiere que los efectos auditivos y vestibulares deben agregarse a la creciente lista de síntomas.

Durante la 180a Reunión de la Sociedad Estadounidense de Acústica, que se llevará a cabo virtualmente del 8 al 10 de junio, Colleen Le Prell, de la Universidad de Texas en Dallas, hablará sobre los trastornos auditivos y del equilibrio asociados con la infección por coronavirus y cómo el estrés relacionado con la pandemia y la ansiedad pueden agravar los síntomas del tinnitus. Su presentación, “Trastornos auditivos secundarios a la infección con SARS-CoV-2, ”Tendrá lugar el jueves 10 de junio a la 1:15 pm Este de EE. UU.

Los factores que pueden influir en la relación entre COVID-19 y la audición son múltiples. Se sabe que COVID-19 tiene efectos inflamatorios, incluso en el tejido neurológico, que pueden exacerbar otros problemas.

“La inflamación puede dañar las vías auditivas y vestibulares en el sistema nervioso central y periférico, al igual que daña las vías del olfato y el gusto, y otros sistemas neuronales”, dijo Le Prell.

Además de una nueva lesión, hay varios estudios que sugieren que la ansiedad mental causada por la pandemia, como el estrés relacionado con el encierro y las preocupaciones sobre los impactos negativos de las máscaras en la audibilidad y la accesibilidad de la comunicación, pueden magnificar los impactos auditivos del virus. Esto es especialmente cierto para las personas que ya tenían tinnitus antes de la pandemia.

“Los aumentos en la molestia por tinnitus se asociaron con informes de soledad relacionada con la pandemia, problemas para dormir, ansiedad, depresión, irritabilidad y preocupaciones financieras”, dijo Le Prell. “En otras palabras, los participantes que experimentaron un aumento general del estrés informaron que su tinnitus era más molesto que antes de la pandemia”.

Algunos tratamientos experimentales tempranos, como cloroquina y hidroxicloroquina (que no son recomendados por los Institutos Nacionales de Salud), también puede tener efectos secundarios auditivos, particularmente en pacientes con problemas renales.

“Cuando los riñones no funcionan correctamente, es posible que el medicamento no [be] se metabolizan y eliminan del cuerpo tan rápidamente, lo que puede aumentar las concentraciones fisiológicas del fármaco y el riesgo de efectos secundarios ”, dijo Le Prell. “La vejez a menudo va acompañada de una función renal disminuida, y COVID-19 puede causar disfunción renal, lo que aumenta el riesgo de que un paciente que recibe una terapia experimental para COVID-19 tenga riesgo de ototoxicidad”.

La presentación también presentará más detalles sobre la posible ototoxicidad de COVID-19 y las terapias de COVID-19 en investigación.



Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir

No technical surprises left with latest leak for Samsung Galaxy M32

Tesla Model S Plaid hiked, step back for 321 km/h